Листовки по безопасности на железной дороге

Паспорт БДД

Видеоролик    "Личная безопасность ребёнка"

Видеоролик     "Безопасная улица"

Видеоролик     "Безопасный дом"

Государственный инспектор Барабинского инспекторского отделения ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Новосибирской области ВОСВОД     В.Ф. Кудашев

Поведение человека на воде.

Причины гибели человека на воде различны. Чаще всего люди тонут из-за неумения плавать, нарушения правил поведения при купании и катании на катере или лодке, купания в нетрезвом состоянии.

Дети часто остаются у воды без присмотра взрослых и иногда гибнут.

Изучая этот вопрос, кандидат медицинских наук Е.Д. Кановалов пришел к выводу, что нервное потрясение, каким, в частности, является страх, может сопровождаться различными внезапными нарушениями деятельности внутренних органов. Например, спазмы сосудов головного мозга способны вызвать временное малокровие в жизненно важных нервных центрах, обморочные состояния, потерю сознания, рвоту. Таким образом,

испуг, страх, ужас могут вызвать в организме человека мгновенные изменения, в результате которых парализуется мышечная деятельность. Человек, цепенея от страха, уже не может трезво оценить опасность и погибает: он производит бессмысленные движения вместо того, чтобы мобилизовать себя на преодоление панического состояния. Особенно опасны для тонущего судороги, которые могут возникать от охлаждения тела и переутомления мышц. Если свело мышцу бедра, то необходимо, согнув ногу в колене, сильно прижимать пятку руками по направлению к седалищу. При судорогах кистей рук нужно резко сжимать и разжимать пальцы. При судорогах мышц живота необходимо энергично подтягивать к животу колени. Если свело икроножную мышцу, нужно ногу поднять над поверхностью воды и, вытянув ее, энергично подтягивать стопу руками к себе. При судорогах руки следует лечь на бок и работать другой рукой под водой.

Опасно купаться и плавать с досками, бревнами, надувными резиновыми предметами, не приспособленными для плавания, автомобильными камерами, так как волна может отнести человека далеко от берега, а из надувных средств может выйти воздух.

Правила поведения детей у воды и на воде:

Вы должны знать, что большинство несчастных случаев на воде летом происходит из-за нарушения или несоблюдения необходимых правил поведения и мер безопасности.

Юный друг, помни, что твой отдых у воды будет полезным, приятным и безопасным, если ты будешь выполнять следующие правила:

• Быть у воды можно только в сопровождении родителей и взрослых;
  • Не бойся воды;
  • Учись плавать;
  • Нельзя купаться в незнакомых местах, где могут встречаться ямы, густые водоросли, сильное течение, холодные ключи, коряги;
  • Купаться следует в оборудованных для этого местах; если не умеешь плавать, заходи в воду только по пояс;
  •  Купаться лучше всего при температуре воды не ниже +18С, а воздуха +20С;
  •  Не рекомендуется купаться после еды раньше, чем через 1,5 – 2 часа;
  • Купаться можно подряд не более 10-15 минут;
  • Не прыгай в воду в незнакомых местах, с причалов, мостов, лодок;
  • Не заплывай за буи, обозначающие границы плавания;
  • Не подплывай близко к моторным судам, катерам, лодкам и плотам;
  • Не купайся в одиночку в темное время суток;
  • Не допускай шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся;
  •  Не подавай ложных сигналов бедствия;
  • Не засоряй водоемы и их берега;
  • Не приводи на пляж собак и других животных.

Дети!

Разъясняйте своим товарищам эти правила.

11 апреля 2018года

прошли учебно-тренировочные занятия по эвакуации людей с использованием системы оповещения.